Главная страница » Блог » Поездка в Баварию. Часть 1. Бамберг

Поездка в Баварию. Часть 1. Бамберг

Время пришло в гости отправиться.
Ждет меня старинный друг.
Он толстый и славный,
Мой друг самый главный…
Песня из м/ф «Новые приключения Винни-Пуха»

Мой школьный друг, уехавший в Германию в далёком 1995 году, почти смирился с тем, что я у него побывал за это время только однажды. И то это было аж 16 лет назад. Но руководствуясь, видимо, врождённым стремлением всё доводить до конца, он при каждом нашем общении неустанно повторял своё приглашение вновь посетить Нюрнберг, где он обосновался.

Этой осенью я сдался.

 

С транспортом ситуация была более чем очевидна: рейс Ryanair Вильнюс–Нюрнберг. 45 € – вполне себе милая цена. Хотя, говорят, достаточно часто попадаются билеты даже дешевле. До Вильнюса – обычный автобус. Экономно и ненапряжно (если не обращать внимания на то, что автобус был ночным).

…Обнявшись с друзьями и слегка отдохнув, вечером мы двинулись в Бамберг, небольшой старинный городок в 60 км от Нюрнберга. В средние века его называли немецким Римом, ибо, как и его знаменитый итальянский собрат, он расположен на семи холмах. Этому милому городку несказанно повезло уцелеть во время бомбёжек Второй мировой войны.

Было уже темновато, но впечатление мы составить успели.

 

 

 

 

 

 

 

 

А как вам нога, торчащая из фрески на стене?

Слева вверху – знаменитая квадратная луна Бамберга. Красиво ведь, правда?

Вру, конечно)). Никакая это не луна, просто светится какая-то реклама на подъёмном кране.

А закончили мы этот чудный вечер в одной из старейших пивоварен Бамберга, которая называется Schlenkerla.

Существует она с 1405 г. и известна на весь мир, ибо только в ней варится знаменитое копчёное пиво Aecht Schlenkerla Rauchbier, ставшее одним из символов города. Явный привкус копчёного мяса не даст перепутать это пиво ни с чем иным.

Надеюсь, вы понимаете, что в Германии прославиться своим пивом – это что-то из разряда невероятного и практически невозможного. Это как если бы у нас все знали, что самая лучшая картоха растёт, ну, например, в Копыле…

Так вот, жителям славного Бамберга подобное чудо удалось. И то, что это пиво варится в полном соответствии с законом о чистоте пивоварения 1516 г., ещё ни о чём не говорит (так производят все без исключения сорта пива в Германии). А вот как вам, например, такая деталь: при приготовлении солода для Aecht Schlenkerla Rauchbier используется буковое полено, во-первых, срубленное только в определённом местечке Франконии, и, во-вторых, хранившееся как минимум три года?

 

Именно внимание к подобным нюансам и позволяет немецким пивоварам веками прочно удерживать пальму первенства.

Как вы думаете, что снято на этом фото?

Отнюдь не могендóвид,

как вы могли бы подумать. Евреи тут ни при чём. На этом умывальнике в нашей славной пивной был изображён т.н. Brauerstern или Bierstern (звезда пивоваров или пивная звезда). Этот знак распространён прежде всего в южной Германии и обозначает законное право заведения варить пиво, а также возможность купить тут свежее пиво. В средние века пивная звезда служила указателем неграмотному населению: красная обозначала пивную тёмного пива, соответственно, светлая звезда обещала, что пиво будет светлым.

Короче, первый день пребывания в Баварии удался.

…Забегая по своей нетерпеливой традиции вперёд, хочу сказать, что по Нюрнбергу, в котором мы жили, на сей раз нам так и не удалось прогуляться. Ваще. Было некогда. Ведь за следующие три дня мы наколесили более 2000 км.

(Продолжение следует)

  1. Владимир |

    Далекому школьному другу начало повествования весьма понравилось! С юмором, информативно и интригующе… Продолжай в том же духе!

Отправить сообщение