Главная страница » Блог » Зачем в XXI веке нужны турфирмы?

Зачем в XXI веке нужны турфирмы?

Сегодня на Onliner в рубрике «Мнение» вышла статья Алексея Терентьева. В соответствии с форматом рубрики она вышла в сокращённом варианте. А полностью прочитать статью можно ниже.

И если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
А если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
М. Щербаков

А в самом деле, зачем? Компьютеры-смартфоны с доступом в интернет есть сейчас, похоже, даже у детсадовцев. Делов-то: привычно залезть на букинг, определиться с отелем, оплатить картой, и – вуаля – дело в шляпе! Можно спокойно заняться покупкой авиабилетов и оформлением виз. А зажравшиеся турфирмы пусть пролетают мимо, бездельников не жалко.

Примерно так нас учат поступать многочисленные знатоки со страниц печатных изданий, с экранов телевизоров, на форумах в интернете. По их единодушному мнению, тот, кто обращается в турфирму:

  1. переплачивает;
  2. лох.

Невзирая на громадное численное превосходство корифеев от туризма, всё же рискну им робко возразить. Эх, пропадай моя седая головушка совсем, прощай солнышко красное! Видно, не свидимся с тобой боле, заклюёт меня ведь совсем воинство диванное в своих комментах, но была не была. Молчать не хочу. Свободу попугаям! А чтобы как-то структурировать собственный ответ, разделю свои доводы на две части: количественные и качественные.

В первой группе речь пойдёт о деньгах.

Короче, как выгоднее отдыхать: через турфирму или самостоятельно?

Ответ: всё зависит от того, куда и зачем вы собрались.

Правило первое. На массовые пляжные направления (Турция–Греция–Черногория и т.д.) дешевле лететь через турфирму. Если же вы планируете побывать в какой-то непляжной точке мира (или пляжной, но не сильно популярной на нашем рынке) – самостоятельно.

Например, вы хотите в Болгарию. Если речь идёт об отдыхе на море, то правильнее обратиться в турфирму. Но если вам по каким-то причинам надо в Софию либо Пловдив, дешевле будет забронировать билеты и проживание самостоятельно через любую систему бронирования.

Объяснение этому простое и, если вдуматься, очевидное. Если куда-то существует устойчивый поток туристов, турфирмы его стремятся, скажем так, возглавить. Да, представьте себе, эти злодеи хотят на вас заработать деньги! Для этой коварной цели они заблаговременно выкупают места на пиковые даты в самых популярных отелях.

Представим, что вы – владелец известного отеля. Кому вы бы дали бóльшую скидку: турфирме, выкупающей несколько десятков номеров на весь сезон, или прямому клиенту, бронирующему один-два номера на неделю-другую? Ответ нерадостен для диванных критиков, но, увы, ожидаем.

Более того, руководствуясь своей неуёмной алчностью, крупные турфирмы зачастую заказывают чартерные рейсы. Представляете? Вы этим коммерсантам должны заплатить не только за проживание, но и за билет. Боже, теперь они хотят на вас нажиться дважды! Куда только смотрит МАРТ?

…Успокойтесь, пожалуйста, никто никому не должен. Вы же как голосуете при совершении покупок? Рублём? Так и продолжайте голосовать именно им. Выгодно вам – бронируйте через турфирму. Невыгодно – делайте всё самостоятельно. Надеюсь, вы ведь не ставите во главу угла стремление не дать заработать этим жуликам? Уверен, вы руководствуетесь здоровым эгоизмом. И это самое правильное и разумное поведение.

Лирическое отступление первое. Далёкий от совершенства автор этих строк при организации собственного отдыха вовсю пользуется этим чудесным правилом. И уж точно не испытывает пролетарской ненависти, когда видит, что при планировании поездки, например, в Милан, собственные партнёры дают цены хуже букингкома. Значит, в этот раз я дам заработать нидерландскому гиганту, а не знакомому итальянскому турагентству, только и всего.

Правило второе. Заказывать тур через турфирму имеет прямой смысл, если вы в своей поездке преследуете в первую очередь экскурсионные цели. Особенно очевидным это становится, если во время тура вы посещаете несколько городов. Не случайно экскурсионные туры по Европе (и не только) не теряют свою популярность долгие годы.

Объяснение тоже весьма простое – стоимость групповых экскурсий всегда намного ниже индивидуальных.

Теперь настало время привести аргументы и из второй группы. Помним, что тут уже будет идти речь не о количественных сравнениях типа дороже/дешевле, а о качественных критериях. А вопрос остаётся прежним: как лучше спланировать собственный отдых, через турфирму или самостоятельно?

Казалось бы, кто лучше тебя самого знает твои же потребности? И что тут, собственно, обсуждать? Поговорка «хочешь сделать хорошо – сделай сам» родилась ведь не на пустом месте. Какая турфирма, о чём вы говорите?

Не всё так однозначно. Для начала сравним доступные турфирмам и клиентам основные источники сведений, на основании которых будет приниматься решение о выборе тура.

Турфирмы:

  • отзывы в интернете,
  • отзывы друзей и знакомых,
  • отзывы клиентов,
  • впечатления, полученные в ходе ознакомительных поездок (рекламных туров),
  • участие в вебинарах, воркшопах, семинарах и выставках,
  • общение с коллегами (сотрудниками турфирм),
  • инсайдерская информация об отелях и туроператорах.

Клиенты:

  • отзывы в интернете,
  • отзывы друзей и знакомых,
  • общение с сотрудниками турфирм.

Очевидно, что возможности получения необходимой информации у турфирм и у их потенциальных клиентов отличаются кардинально. А ведь это именно то, что напрямую влияет на верность принятия заветного решения.

Довод второй. Опасливый. А что будет, если… (далее следует исчерпывающий перечень популярных ночных кошмаров путешественника, от «не заселят» до «украдут документы или деньги»)? В случае самостоятельной организации путешествия в чужой стране вы окажетесь предоставлены исключительно самому себе. В случае же приобретения тура в турфирме с квалифицированной помощью вам точно помогут. Понятно, вряд ли это сможет сделать какой-нибудь «Пупкин-тревел», но в приличных турфирмах накоплен изрядный опыт решения таких задач. Боюсь, большинство читающих эти строки даже близко не представляет, какие происшествия случаются ежегодно среди клиентов турфирм. И как часто.

Ещё одно лирическое отступление. Назовём его «Страничка туристических ужасов».

Пример первый. Туристы, находящиеся в Австралии, с утра пришли в компанию по прокату машин, где им давно был зарезервирован – боже, как вы только смогли догадаться))  – автомобиль. Вечером туристов ждал оплаченный недешёвый отель в другом городе за полтысячи километров, на следующий день была заказана индивидуальная экскурсия, потом ещё что-то, короче, график плотный. И тут вдруг выяснилось, что сотрудники компании отказываются предоставить им машину в аренду. Наши родимые белорусские права их, видите ли, чем-то не устроили. На всякий случай – в Минске в этом момент было три часа ночи (с субботы на воскресенье, естественно). Классика жанра, будь она неладна… Ничего, несколько раз поговорили с Южным полушарием, подняли на ноги партнёров и справились с неожиданной ситуацией. Всё закончилось хорошо, туристы продолжили поездку по маршруту. Но ночка была беспокойная. А если бы мы не помогли? Размер возможных финансовых потерь для клиентов вы представляете?

Пример второй. Туристка в авиатуре внезапно серьёзно заболела, причём болезнь носила, осторожно скажем, не физический характер. Мы написали миллион писем и раз двести, наверное, позвонили партнёрам, гидам, отелю, через социальные сети нашли родственников в другой стране… Короче, организовали всё, что в принципе можно организовать на таком расстоянии, от проживания до питания, и таки буквально вытащили женщину на родину. О трансфере клиентки в аэропорт и о доставке багажа в Минск как-нибудь отдельно напишем роман, меньше вряд ли получится)).

Пример третий. Семья с детьми, попыталась сэкономить и купила тур в Египет с вылетом из Украины. В Киев семья поехала на машине, но не учла летние очереди на границе (хотя мы их об этом предупреждали!) и в полном составе опоздала на рейс. Абсолютно растерянные, они позвонили нам с единственным вопросом «Ребята, что нам делать?». Пик сезона, воскресенье, офис не работает… Короче, всё замечательно. Мы, обзвонив всю украинскую столицу, всё-таки умудрились договориться с другими партнёрами (не с теми, у кого был приобретён тур) о продаже дефицитнейших билетов на ближайший возможный вылет. Поездка не была сорвана окончательно, а утомлённые нервы на море подлечились и пришли в норму. «Спасибо, Господи, что взял деньгами».

Пример четвёртый. Пара в возрасте приобрела отнюдь не бюджетный тур в  тот же Египет с вылетом из областного центра. В восемь утра в день вылета мы с …некоторым удивлением узнаём, что мужу стало плохо, и никто никуда не летит. Вылет, как помнится, должен был быть примерно в 15 часов. Напоминаем, из другого города. Штрафы, разумеется, стопроцентные. В результате …даже не будем уточнять, каких именно усилий, потери туристов составили всего лишь трёхзначную сумму. В белорусских рублях. Так почти никогда не бывает, но так получилось.

Лирическое отступление – нам за это сказали только «спасибо». Как-то обошлись даже без коробки конфет и шампанского. Не уверены, что с нами поступили правильно, но оставим это за пределами данного разговора. Когда мы буквально сражались за деньги клиентов, это точно делалось не за печеньку или шоколадку.

Пример пятый. У женщины в Испании украли сумочку с паспортом и деньгами. В холле отеля, куда через несколько минут должен был прибыть трансфер и отвезти её в аэропорт. Домой. После классного отдыха. Картина маслом – документы пропали, в кармане осталось двадцать евро, из отеля выселили, виза заканчивается… Ну, что ж, мы только вздохнули, молча переглянулись, и понеслось – звонки, бесконечные чаты в Viber, мейлы, организация проживания и питания, трансфер в консульство для оформления свидетельства о возвращении в страну, передача хоть каких-то денег туристке, покупка нового обратного билета…

Мы – молодцы. Мы – справились. Нас точно было за что благодарить, когда всё успешно закончилось.

Пример шестой. Главе семьи, находившейся на отдыхе в Болгарии, внезапно понадобилось уехать пораньше на несколько дней. Человека с серьёзной должностью срочно вызвали на работу. Что ж, случается и такое. А дело происходит в августе, в разгаре сезона. Мы «усё зрабiлi як мае быць» – договорились и насчёт обратного билета, и насчёт индивидуального трансфера… Поверьте на слово, купить в конце августа билет из Болгарии в Минск – не самая тривиальная задача. Но нам было реально приятно помочь людям, которые доверили турфирме свой отдых.

…Список подобных историй можно продолжать, мне кажется, бесконечно. Но мысль, которую они иллюстрируют, надеюсь, понятна. Поездка в другую страну – это всегда встречи с чем-то неожиданным и непривычным. И не всегда такие встречи бывают приятными. И не всегда возникающие вопросы сподручно решать в одиночку. Резюме – есть смысл заключить договор с турфирмой, если вы не уверены, что справитесь с проблемой в случае возникновения каких-то нестандартных ситуаций.

Кстати, а вас не смущает огромное количество негативных отзывов в интернете о работе турфирм? Обратите внимание, что практически отсутствуют негативные отзывы о собственных организаторских способностях. Почему так? Все жулики мира вдруг полюбили работу в туризме? Или просто нечасто можно встретить людей, готовых честно объявить всему миру, что они гм-м-м… несколько переоценили собственные силы? 

Пожалуй, основные аргументы, относящиеся к качественной стороне вопроса, я перечислил. На этом уже был готов остановиться и перейти к выводам, но неумолимая логика написания статьи привела к тому, что в процессе оппонирования невидимым знатокам захотелось затронуть ещё два момента.

1) Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос – а что такое великий и ужасный букингком, при виде которого турфирмы должны нервно курить в стороночке? Не открою Америки, если скажу, что в некотором смысле это та же турфирма, просто огромная донельзя. И, как любая коммерческая организация, она стремится заработать на вас деньги. У неё тоже есть как свои достижения (коих немало), так и слабые стороны.

Приведу хрестоматийный лично для меня пример, который длится вот уже десять лет. Обратите внимание, я не оговорился: не пример был десять лет назад, а десять лет длится (!). Итак, некий недешёвый зарубежный пятизвёздочный отель в пик сезона у себя на сайте выставлял цену 175 €/ночь. На сайте, который мы сейчас обсуждаем, была цена обычно на 10 € ниже. На сайте же прекрасно мне знакомой минской турфирмы номер в этом же отеле стоил – фанфары! – ровно 100 €.

Чудовищная разница, не правда ли? Но сейчас я призываю вас не поаплодировать такой замечательной турфирме, а хочу передать содержание своего неформального разговора с сотрудниками службы резервации этого отеля. На прямой вопрос: а есть ли у вас белорусские клиенты, бронирующие отдых через букингком? – последовал утвердительный ответ. Мол, есть, и немало. Занавес.

Как же так происходит, что разница в стоимости недельного тура составляет «полштуки» импортных денег, и всё равно находится куча людей, бронирующих то же самое, но откровенно дороже? Для того, чтобы вас добить окончательно, могу сказать, что минская турфирма за свои боевые заслуги и немалый поток туристов обозначена на сайте отеля как их представитель в Беларуси. И всё равно, определённую часть потенциальных клиентов даже это не убедило.

Поэтому в моём представлении дело происходит так. Основную заслугу букингкома я вижу не в формировании каких-то супернепобедимых цен. Цены вполне обычные. Как говорится, видали и хуже, и лучше. Профессионалы турбизнеса этому факту не удивляются давно.

А вот то, что букингкомовцы сумели внедрить в массовое сознание мысль о том, что они самые лучшие, самые дешёвые, самые-пресамые – это дорогого стоит. Это по-настоящему сложнейшая задача, с которой они справились. Молодцы.

Если мы поймём этот факт, мы перестанем удивляться историям, подобным рассказанной.

2) Как не может существовать одной таблетки на все случаи жизни, так и неверно пользоваться одним и тем же инструментарием для самостоятельного планирования путешествия. Мои коллеги с лёгкостью подтвердят неожиданный для многих факт, что для разных задач и для разных регионов есть смысл пользоваться разными системами бронирования. Для заказа апартаментов – одни, для поиска санаториев – другие, для подбора отелей – третьи.  Подобных программных продуктов на самом деле масса, от «заточенных» под частных клиентов (и, соответственно, известных народным массам), до решений, рассчитанных на профессиональное использование (и, в силу этого обстоятельства, широкой общественности неведомых).

Всё, караул устал ©. Пора переходить к выводам… Помнится, когда-то я прочитал примерно такую сентенцию: каждый водитель в своём становлении проходит три стадии:

– я ничего не знаю;
– я всё знаю;
– я кое-что знаю.

Так вот, подавляющее большинство аварий происходит во второй стадии. Когда мы уверены и самоуверенны. Когда мы считаем, что сам чёрт нам не брат. Мол, плавали, знаем, и неча нам лапшу на уши вешать.

Ничего не напоминает? Не ощущаете аналогии с темой статьи?

Доверяйте профессионалам, ребята. Они ещё остались в нашей стране. Не так много, как хотелось бы мне, но есть. Поищите.

Отправить сообщение